Выпуск #3/2026
В.Н.Трещиков
DWDM-система "Ангара": технологический уровень ведущих мировых производителей
DWDM-система "Ангара": технологический уровень ведущих мировых производителей
Просмотры: 268
DOI: 10.22184/2070-8963.2026.135.3.10.14
DWDM-система "Ангара": технологический уровень
ведущих мировых производителей
Рассказывает генеральный директор Группы компаний "T8" В.Н.Трещиков
DOI: 10.22184/2070-8963.2026.135.3.10.14
На состоявшейся в начале апреля 38-й Международной выставке "Связь-2026" Группа компаний "T8", ее постоянный участник, впервые продемонстрировала широкому кругу специалистов DWDM-платформу "Ангара" нового поколения. Следующим важным информационным событием цифровой экономики станет конференция ЦИПР, на которой T8 планирует рассказать о своих наработках за первый год выполнения ОЗП "Умный оптический транспорт". В промежутке между двумя значимыми мероприятиями корреспондент ПЕРВОЙ МИЛИ побеседовал с генеральным директором Группы компаний "T8" д.т.н. В.Н.Трещиковым.
Владимир Николаевич, на состоявшейся в Москве в апреле выставке "Связь-2026" была впервые показана DWDM-платформа "Ангара". В чем ее главные отличия от волоконно-оптического транспортного оборудования предыдущего поколения? Как восприняли новинку связисты, посетившие стенд Т8 на новой площадке выставки в "Тимирязев Центре"?
Действительно, ключевым экспонатом нашего выставочного стенда стала новая система DWDM операторского класса "Ангара". Эта платформа закрывает все уровни сетевой топологии: от соединений "точка – точка" до высоконагруженных участков магистральных и metro-сетей со сложной топологией.
Это наиболее глубокая переработка нашей платформы DWDM с 2012 года, когда мы предложили рынку систему "Волга". Это было также на выставке "Связь". С тех пор вышли еще три модификации "Волги".
Но "Ангару" уже нельзя назвать модификацией, это целиком новая система, которую от предшественницы отличает очень многое. В частности, нам удалось сделать плотность слотов в два раза выше: 26 на шасси, а не 13. Само шасси также совсем другое. По-новому организовано внутреннее управление оборудованием. Передача сигналов синхронизации SyncE и PTP 1588v2 позволяет организовывать оптический транспорт на различных сегментах сетей 4G и 5G мобильных операторов.
Но самое главное – новая физика. Результаты испытаний говорят сами за себя: используя ключевой формат 400G DP-QPSK мы добились передачи сигнала 400 Гбит/с на то же расстояние, на которое "пробивает" 100 Гбит/с в системах предыдущего поколения! Данный результат был получен не только в лаборатории, но и на реальной ВОЛС оператора "ТрансТелеКом" Москва – Воронеж – Мичуринск – Саратов, где передача сигнала 400G без регенерации была осуществлена на 1400 км.
Посетители стенда проявили большой интерес к новой системе. Мы прямо на выставке получили несколько запросов на просчет.
Когда система "Ангара" станет коммерчески доступна?
Набор каналообразующего оборудования для проектов по технологии "чужой длины волны" уже коммерчески готов. Блоки для построения новых линий, включая оптическую часть, согласно дорожной карте платформы, которую мы обнародовали на выставке, будут доступны в середине лета текущего года.
Конечно, разработки продолжаются. Мукспондеры 800G должны быть готовы к концу 4 квартала 2026 года. Также нужно обеспечить работу системы в диапазоне длин волн C6T + L6T, тогда при организации 80 каналов по 800 Гбит/с пропускная способность в сегменте Long Haul составит 64 Тбит/с. Это соответствует уровню, достигнутому только несколькими зарубежными вендорами с десятками тысяч разработчиков.
Таким образом, в портфеле Т8 очень скоро будут сразу две системы DWDM для магистральной связи: "Волга" и "Ангара". Что из них выбрать операторам связи для "гринфилд" и для умощнения действующих ВОЛС?
Хочу подчеркнуть, что обе линейки оборудования в нашей компании будут развиваться параллельно. Мы отлично понимаем масштаб существующих сетей операторов связи, построенных на DWDM-системе "Волга". Поддержка и развитие этой платформы остаются для нас приоритетными. Мы продолжаем модифицировать ее блоки и расширять функциональность, чтобы полностью "закрывать" текущие и перспективные задачи заказчиков.
Кроме того, мы понимаем, что в ближайшее время в составе "Ангары" не будет такого же количества блоков, как в "Волге", – этот набор создавался в течение 20 лет. Поэтому на этапе развития и масштабирования сетей логично использовать возможности обеих платформ, комбинируя их в зависимости от задач.
Подчеркну, что обе системы изначально спроектированы как совместимые на уровне ПО: они работают через единые интерфейсы и управляются общей системой NMS "Титан".
Что касается "гринфилд" – нового строительства, то я рекомендовал бы делать ставку сразу на "Ангару".
А есть ли у вас решения для оборудования ВОЛС, которые относятся к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ)?
Нашему оборудованию давно присвоен статус ТОРП. Для использования на объектах КИИ необходимо также, чтобы система управления и мониторинга была сертифицирована соответствующей организацией. Данный сертификат на нашу NMS "Титан" в ФСТЭК России мы получили несколько недель назад.
В связи с этим вопросом я хотел бы подчеркнуть: хочется, чтобы критерии подтверждения возможности применения того или иного продукта на объектах КИИ были более детально проработаны государством. Нельзя допустить, чтобы в КИИ попадало локализованное оборудование, по сути – иностранное. Мы подготовили соответсвующие предложения по этому вопросу и отправили их на рассмотрение регулятору.
В мае прошлого года Т8 стала одним из исполнителей особо значимого проекта (ОЗП) "Умный оптический транспорт". Чего из целей проекта уже удалось достичь и что еще надо разработать?
Перед нами как исполнителями ОЗП стоит задача обеспечить российским операторам связи полный контроль над оптической транспортной сетью, повысить ее надежность, управляемость и масштабируемость. До сих пор решения такого уровня были в портфеле только у глобальных телеком-гигантов: Nokia (NFM-T) и Huawei (NCE-T).
Надо сказать, что T8 ведет разработки в данном направлении в инициативном порядке уже несколько лет. Первые результаты выполнения ОЗП мы продемонстрировали специалистам российских операторских компаний на нашем демо-дне 28 апреля 2026 года. В их числе автоматическая настройка DWDM-сети, мониторинг оборудования стороннего производителя – OSN 9800 Huawei. Мы мониторим его работу в едином графическом интерфейсе в нашей системе NMS вместе с оборудованием T8, которое работает в той же ВОЛС по технологии Alien Wavelenght (сценарий "чужой длины волны"). Это большое удобство для эксплуатационщиков. Мы сумели осуществить это первыми в России.
Срок завершения ОЗП – июнь 2027 года. В результате его выполнения должна быть обеспечена автоматическая подстройка спектральных каналов и компенсация процессов деградации оптического волокна, функционал "цифрового двойника" для оценки состояния и развития сетей, настройка оборудования с помощью искусственного интеллекта. В частности, затухание в волокне увеличивается вследствие внешних воздействий, что приводит к потерям интегральной мощности сигнала. Перед нами стоит задача на основе постоянного измерения с помощью встроенных средств оптической мощности сигнала обеспечить осуществление компенсации потерь в автоматическом режиме, что резко снижает число ручных настроек и повышает надежность сети.
Прошло больше года после старта нормативного трансфера присвоения статуса ТОРП из зоны действия Постановления Правительства РФ №878 в зону ответственности ПП №719 от 17 июля 2015 года (с изменениями и дополнениями). Поделитесь своим видением текущей ситуации в данном процессе. Удается ли, на Ваш взгляд, экспертным комиссиям, созданным под эгидой ТПП России на практике отделять реальных российских производителей от компаний, занимающихся локализацией техники связи?
Мы пока не готовы делать такие выводы, поскольку ни T8, ни один из других российских разработчиков и производителей DWDM-систем пока не прошел до конца процедуру присвоения статуса ТОРП (включения в реестр Минпромторга России) по новым правилам. Из того, что мы видим на данный момент: правила очень жесткие, прежде всего в части применения российских печатных плат и интегральных схем, подробности заполнения документов.
Проверку проводят две независимые экспертные комиссии, сначала ВНИИ радиоэлектроники, затем Торгово-промышленной палаты. Формально созданы все условия для того, чтобы надежно отделить реальных разработчиков от "локализаторов". Как это будет работать на практике – станет ясно чуть позже. Но уже сегодня можно констатировать, что новая процедура оказалась весьма длительной.
Хотел бы отдельно остановиться на печатных платах. Российские печатные платы сегодня в 4–5 раз дороже импортных. Понятно, что это ведет к удорожанию конечной продукции, делая ее менее конкурентоспособной по цене. И нам надо понимать, какие меры государственной поддержки будут применяться, чтобы это удорожание для конечных заказчиков нивелировать.
А что Вы думаете относительно балльной системы для телеком-оборудования?
В целом мы поддерживаем балльную систему, о чем неоднократно заявляли, в том числе и официально. Однако есть сложность применения балльной системы в ее текущем виде к модульным радиоэлектронным системам, которые имеют широкую вариативность конечных конфигураций, в частности, к DWDM-системам. В этой части балльная система пока "сырая", и ее необходимо дорабатывать совместными усилиями регуляторов и индустрии.
2026-й стал годом коммерческого запуска магистральной квантовой сети, которую строит ОАО "РЖД". Квантовый канал сегодня требует установки регенераторов примерно через каждые 50 км, что возможно на трассе вдоль железной дороги, но на многих других ВОЛС такой возможности нет. Ведутся ли в вашей компании исследования по увеличению длины этого интервала?
Уверен, что квантовая сеть РЖД не останется единственной в своем роде в России. Мы видим, что обеспечивать информационную безопасность с каждым годом становится все сложнее. С совершенствованием ИИ вскрытие паролей становится проще, поэтому для доверенной передачи информации становится очень актуальным квантовое шифрование на линии связи.
Поэтому мы уже несколько лет ведем исследования в данной сфере. В частности, перед нами стоит задача – увеличить длину участка регенерации квантовой сети до 100 – 120 км.
В прошлом году Т8 стала участником проекта ИНТЦ "Долина Физтеха". Чего Вы ожидаете от реализации этого проекта?
Физтех – это моя alma mater, да и немалого числа наших сотрудников. У нас в МФТИ действует базовая кафедра, только что зарегистрировано совместное предприятие. Как только мы узнали, что на базе университета и в непосредственной близости от учебных корпусов будет создаваться инновационный центр, будет обеспечен доступ к уникальной кадровой экосистеме Физтеха, сразу решили принять участие в проекте. Сегодня ведется проектирование этого комплекса, мы станем одним из первых его резидентов.
Т8 не совсем обычная производственная компания, у нас очень существенная научная составляющая, только докторов наук в нашем штате сегодня шесть. И одна из задач входа в "Долину Физтеха" – сделать так, чтобы результаты наших научных разработок могли использоваться не только в создании продукции T8. А у нас есть интересные наработки, например, в сфере квантовых компьютеров. И тут альянс с таким признанным во всем мире научным центром очень полезен.
Физтех готовит ученых и разработчиков инновационных технологий. При этом Т8 открыла свою базовую кафедру и в отраслевом вузе связи – СПбГУТ, где благодаря вашим сотрудникам прошлой осенью даже был открыт первый в стране памятник выдающемуся радиотехнику М.А.Бонч-Бруевичу, патрону университета. Что дает вам это сотрудничество?
Мы очень довольны работой кафедры "Высокоскоростные транспортные DWDM-системы". Всех ее студентов "расхватывают" задолго до получения ими дипломов, в том числе наши заказчики. Многие выпускники кафедры работают сегодня в петербургском филиале T8, где прекрасно справляются с задачами проектирования, расчетов и эксплуатации DWDM-сетей.
Накопив такой опыт в северной столице, мы открыли прошлой осенью аналогичную базовую кафедру и в Москве – в МТУСИ.
Уже несколько лет подряд Т8 организует экспозицию в рамках масштабной конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде, известной уникальной долей участников, принимающих решения по дальнейшему развитию экономики, в том числе руководства Правительства России. Что Вы считаете важным донести до делегатов "ЦИПР-2026"?
Действительно, конференцию ЦИПР отличает активная поддержка со стороны государства на самом высоком уровне. Мы традиционно активно участвуем в этом мероприятии, так планируем и в этом году.
Добавлю, что нам хотелось бы видеть активную поддержку со стороны исполнительной власти и отраслевой выставки "Связь", где ежегодно можно составить достаточно целостную картину того, на что сегодня способны отечественные разработчики телекоммуникационного оборудования.
Главный акцент в нашей экспозиции на "ЦИПР-2026" будет сделан на ходе выполнения и ожидаемых результатах ОЗП "Умный оптический транспорт". Важно отметить, что в данном мероприятии ежегодно участвует, в том числе собственным стендом, ПАО "Ростелеком", являющееся соисполнителем упомянутого ОЗП. Наши решения внедряются на опытном участке этого оператора связи в тесном сотрудничестве с его техническими специалистами.
Я планирую выступить на конференции. Хотел бы в очередной раз озвучить тезис о важности защиты реальных российских производителей, в том числе техники для телекоммуникаций. Надо более активно отделять их от "локализаторов". Сложилась ситуация, когда бизнес поставщиков иностранного, в основном китайского, телекоммуникационного оборудования, является существенно более маржинальным, чем собственная разработка и производство. Сегодня ряду компаний выгоднее взять китайское и продавать его под видом "российской локализации", чем начинать разработку сложной техники с нуля. Дальнейшее сохранение такого положения может привести к потере собственных технологий: у нас будут только инженеры, которые могут заниматься сборкой аппаратуры, не понимая, что происходит внутри нее. Считаю, что государству надо держать этот процесс под контролем. Поддержка компаний, занимающихся реальной разработкой, и "локализаторов" не должна быть одинаковой.
Каковы основные направления дальнейших разработок T8?
Если заглянуть на несколько лет вперед, то я очень надеюсь, что разработчики T8 добьются успеха в создании российского когерентного микропроцессора на собственных алгоритмах. Большой фронт работы открывает внедрение в телекоммуникации искусственного интеллекта.
Ну и конкурентный рынок ставит перед нами главную задачу: удешевление передачи трафика, над чем мы постоянно работаем.
Спасибо за увлекательный рассказ.
Вопросы В.Н.Трещикову задавал С.А.Попов
ведущих мировых производителей
Рассказывает генеральный директор Группы компаний "T8" В.Н.Трещиков
DOI: 10.22184/2070-8963.2026.135.3.10.14
На состоявшейся в начале апреля 38-й Международной выставке "Связь-2026" Группа компаний "T8", ее постоянный участник, впервые продемонстрировала широкому кругу специалистов DWDM-платформу "Ангара" нового поколения. Следующим важным информационным событием цифровой экономики станет конференция ЦИПР, на которой T8 планирует рассказать о своих наработках за первый год выполнения ОЗП "Умный оптический транспорт". В промежутке между двумя значимыми мероприятиями корреспондент ПЕРВОЙ МИЛИ побеседовал с генеральным директором Группы компаний "T8" д.т.н. В.Н.Трещиковым.
Владимир Николаевич, на состоявшейся в Москве в апреле выставке "Связь-2026" была впервые показана DWDM-платформа "Ангара". В чем ее главные отличия от волоконно-оптического транспортного оборудования предыдущего поколения? Как восприняли новинку связисты, посетившие стенд Т8 на новой площадке выставки в "Тимирязев Центре"?
Действительно, ключевым экспонатом нашего выставочного стенда стала новая система DWDM операторского класса "Ангара". Эта платформа закрывает все уровни сетевой топологии: от соединений "точка – точка" до высоконагруженных участков магистральных и metro-сетей со сложной топологией.
Это наиболее глубокая переработка нашей платформы DWDM с 2012 года, когда мы предложили рынку систему "Волга". Это было также на выставке "Связь". С тех пор вышли еще три модификации "Волги".
Но "Ангару" уже нельзя назвать модификацией, это целиком новая система, которую от предшественницы отличает очень многое. В частности, нам удалось сделать плотность слотов в два раза выше: 26 на шасси, а не 13. Само шасси также совсем другое. По-новому организовано внутреннее управление оборудованием. Передача сигналов синхронизации SyncE и PTP 1588v2 позволяет организовывать оптический транспорт на различных сегментах сетей 4G и 5G мобильных операторов.
Но самое главное – новая физика. Результаты испытаний говорят сами за себя: используя ключевой формат 400G DP-QPSK мы добились передачи сигнала 400 Гбит/с на то же расстояние, на которое "пробивает" 100 Гбит/с в системах предыдущего поколения! Данный результат был получен не только в лаборатории, но и на реальной ВОЛС оператора "ТрансТелеКом" Москва – Воронеж – Мичуринск – Саратов, где передача сигнала 400G без регенерации была осуществлена на 1400 км.
Посетители стенда проявили большой интерес к новой системе. Мы прямо на выставке получили несколько запросов на просчет.
Когда система "Ангара" станет коммерчески доступна?
Набор каналообразующего оборудования для проектов по технологии "чужой длины волны" уже коммерчески готов. Блоки для построения новых линий, включая оптическую часть, согласно дорожной карте платформы, которую мы обнародовали на выставке, будут доступны в середине лета текущего года.
Конечно, разработки продолжаются. Мукспондеры 800G должны быть готовы к концу 4 квартала 2026 года. Также нужно обеспечить работу системы в диапазоне длин волн C6T + L6T, тогда при организации 80 каналов по 800 Гбит/с пропускная способность в сегменте Long Haul составит 64 Тбит/с. Это соответствует уровню, достигнутому только несколькими зарубежными вендорами с десятками тысяч разработчиков.
Таким образом, в портфеле Т8 очень скоро будут сразу две системы DWDM для магистральной связи: "Волга" и "Ангара". Что из них выбрать операторам связи для "гринфилд" и для умощнения действующих ВОЛС?
Хочу подчеркнуть, что обе линейки оборудования в нашей компании будут развиваться параллельно. Мы отлично понимаем масштаб существующих сетей операторов связи, построенных на DWDM-системе "Волга". Поддержка и развитие этой платформы остаются для нас приоритетными. Мы продолжаем модифицировать ее блоки и расширять функциональность, чтобы полностью "закрывать" текущие и перспективные задачи заказчиков.
Кроме того, мы понимаем, что в ближайшее время в составе "Ангары" не будет такого же количества блоков, как в "Волге", – этот набор создавался в течение 20 лет. Поэтому на этапе развития и масштабирования сетей логично использовать возможности обеих платформ, комбинируя их в зависимости от задач.
Подчеркну, что обе системы изначально спроектированы как совместимые на уровне ПО: они работают через единые интерфейсы и управляются общей системой NMS "Титан".
Что касается "гринфилд" – нового строительства, то я рекомендовал бы делать ставку сразу на "Ангару".
А есть ли у вас решения для оборудования ВОЛС, которые относятся к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ)?
Нашему оборудованию давно присвоен статус ТОРП. Для использования на объектах КИИ необходимо также, чтобы система управления и мониторинга была сертифицирована соответствующей организацией. Данный сертификат на нашу NMS "Титан" в ФСТЭК России мы получили несколько недель назад.
В связи с этим вопросом я хотел бы подчеркнуть: хочется, чтобы критерии подтверждения возможности применения того или иного продукта на объектах КИИ были более детально проработаны государством. Нельзя допустить, чтобы в КИИ попадало локализованное оборудование, по сути – иностранное. Мы подготовили соответсвующие предложения по этому вопросу и отправили их на рассмотрение регулятору.
В мае прошлого года Т8 стала одним из исполнителей особо значимого проекта (ОЗП) "Умный оптический транспорт". Чего из целей проекта уже удалось достичь и что еще надо разработать?
Перед нами как исполнителями ОЗП стоит задача обеспечить российским операторам связи полный контроль над оптической транспортной сетью, повысить ее надежность, управляемость и масштабируемость. До сих пор решения такого уровня были в портфеле только у глобальных телеком-гигантов: Nokia (NFM-T) и Huawei (NCE-T).
Надо сказать, что T8 ведет разработки в данном направлении в инициативном порядке уже несколько лет. Первые результаты выполнения ОЗП мы продемонстрировали специалистам российских операторских компаний на нашем демо-дне 28 апреля 2026 года. В их числе автоматическая настройка DWDM-сети, мониторинг оборудования стороннего производителя – OSN 9800 Huawei. Мы мониторим его работу в едином графическом интерфейсе в нашей системе NMS вместе с оборудованием T8, которое работает в той же ВОЛС по технологии Alien Wavelenght (сценарий "чужой длины волны"). Это большое удобство для эксплуатационщиков. Мы сумели осуществить это первыми в России.
Срок завершения ОЗП – июнь 2027 года. В результате его выполнения должна быть обеспечена автоматическая подстройка спектральных каналов и компенсация процессов деградации оптического волокна, функционал "цифрового двойника" для оценки состояния и развития сетей, настройка оборудования с помощью искусственного интеллекта. В частности, затухание в волокне увеличивается вследствие внешних воздействий, что приводит к потерям интегральной мощности сигнала. Перед нами стоит задача на основе постоянного измерения с помощью встроенных средств оптической мощности сигнала обеспечить осуществление компенсации потерь в автоматическом режиме, что резко снижает число ручных настроек и повышает надежность сети.
Прошло больше года после старта нормативного трансфера присвоения статуса ТОРП из зоны действия Постановления Правительства РФ №878 в зону ответственности ПП №719 от 17 июля 2015 года (с изменениями и дополнениями). Поделитесь своим видением текущей ситуации в данном процессе. Удается ли, на Ваш взгляд, экспертным комиссиям, созданным под эгидой ТПП России на практике отделять реальных российских производителей от компаний, занимающихся локализацией техники связи?
Мы пока не готовы делать такие выводы, поскольку ни T8, ни один из других российских разработчиков и производителей DWDM-систем пока не прошел до конца процедуру присвоения статуса ТОРП (включения в реестр Минпромторга России) по новым правилам. Из того, что мы видим на данный момент: правила очень жесткие, прежде всего в части применения российских печатных плат и интегральных схем, подробности заполнения документов.
Проверку проводят две независимые экспертные комиссии, сначала ВНИИ радиоэлектроники, затем Торгово-промышленной палаты. Формально созданы все условия для того, чтобы надежно отделить реальных разработчиков от "локализаторов". Как это будет работать на практике – станет ясно чуть позже. Но уже сегодня можно констатировать, что новая процедура оказалась весьма длительной.
Хотел бы отдельно остановиться на печатных платах. Российские печатные платы сегодня в 4–5 раз дороже импортных. Понятно, что это ведет к удорожанию конечной продукции, делая ее менее конкурентоспособной по цене. И нам надо понимать, какие меры государственной поддержки будут применяться, чтобы это удорожание для конечных заказчиков нивелировать.
А что Вы думаете относительно балльной системы для телеком-оборудования?
В целом мы поддерживаем балльную систему, о чем неоднократно заявляли, в том числе и официально. Однако есть сложность применения балльной системы в ее текущем виде к модульным радиоэлектронным системам, которые имеют широкую вариативность конечных конфигураций, в частности, к DWDM-системам. В этой части балльная система пока "сырая", и ее необходимо дорабатывать совместными усилиями регуляторов и индустрии.
2026-й стал годом коммерческого запуска магистральной квантовой сети, которую строит ОАО "РЖД". Квантовый канал сегодня требует установки регенераторов примерно через каждые 50 км, что возможно на трассе вдоль железной дороги, но на многих других ВОЛС такой возможности нет. Ведутся ли в вашей компании исследования по увеличению длины этого интервала?
Уверен, что квантовая сеть РЖД не останется единственной в своем роде в России. Мы видим, что обеспечивать информационную безопасность с каждым годом становится все сложнее. С совершенствованием ИИ вскрытие паролей становится проще, поэтому для доверенной передачи информации становится очень актуальным квантовое шифрование на линии связи.
Поэтому мы уже несколько лет ведем исследования в данной сфере. В частности, перед нами стоит задача – увеличить длину участка регенерации квантовой сети до 100 – 120 км.
В прошлом году Т8 стала участником проекта ИНТЦ "Долина Физтеха". Чего Вы ожидаете от реализации этого проекта?
Физтех – это моя alma mater, да и немалого числа наших сотрудников. У нас в МФТИ действует базовая кафедра, только что зарегистрировано совместное предприятие. Как только мы узнали, что на базе университета и в непосредственной близости от учебных корпусов будет создаваться инновационный центр, будет обеспечен доступ к уникальной кадровой экосистеме Физтеха, сразу решили принять участие в проекте. Сегодня ведется проектирование этого комплекса, мы станем одним из первых его резидентов.
Т8 не совсем обычная производственная компания, у нас очень существенная научная составляющая, только докторов наук в нашем штате сегодня шесть. И одна из задач входа в "Долину Физтеха" – сделать так, чтобы результаты наших научных разработок могли использоваться не только в создании продукции T8. А у нас есть интересные наработки, например, в сфере квантовых компьютеров. И тут альянс с таким признанным во всем мире научным центром очень полезен.
Физтех готовит ученых и разработчиков инновационных технологий. При этом Т8 открыла свою базовую кафедру и в отраслевом вузе связи – СПбГУТ, где благодаря вашим сотрудникам прошлой осенью даже был открыт первый в стране памятник выдающемуся радиотехнику М.А.Бонч-Бруевичу, патрону университета. Что дает вам это сотрудничество?
Мы очень довольны работой кафедры "Высокоскоростные транспортные DWDM-системы". Всех ее студентов "расхватывают" задолго до получения ими дипломов, в том числе наши заказчики. Многие выпускники кафедры работают сегодня в петербургском филиале T8, где прекрасно справляются с задачами проектирования, расчетов и эксплуатации DWDM-сетей.
Накопив такой опыт в северной столице, мы открыли прошлой осенью аналогичную базовую кафедру и в Москве – в МТУСИ.
Уже несколько лет подряд Т8 организует экспозицию в рамках масштабной конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде, известной уникальной долей участников, принимающих решения по дальнейшему развитию экономики, в том числе руководства Правительства России. Что Вы считаете важным донести до делегатов "ЦИПР-2026"?
Действительно, конференцию ЦИПР отличает активная поддержка со стороны государства на самом высоком уровне. Мы традиционно активно участвуем в этом мероприятии, так планируем и в этом году.
Добавлю, что нам хотелось бы видеть активную поддержку со стороны исполнительной власти и отраслевой выставки "Связь", где ежегодно можно составить достаточно целостную картину того, на что сегодня способны отечественные разработчики телекоммуникационного оборудования.
Главный акцент в нашей экспозиции на "ЦИПР-2026" будет сделан на ходе выполнения и ожидаемых результатах ОЗП "Умный оптический транспорт". Важно отметить, что в данном мероприятии ежегодно участвует, в том числе собственным стендом, ПАО "Ростелеком", являющееся соисполнителем упомянутого ОЗП. Наши решения внедряются на опытном участке этого оператора связи в тесном сотрудничестве с его техническими специалистами.
Я планирую выступить на конференции. Хотел бы в очередной раз озвучить тезис о важности защиты реальных российских производителей, в том числе техники для телекоммуникаций. Надо более активно отделять их от "локализаторов". Сложилась ситуация, когда бизнес поставщиков иностранного, в основном китайского, телекоммуникационного оборудования, является существенно более маржинальным, чем собственная разработка и производство. Сегодня ряду компаний выгоднее взять китайское и продавать его под видом "российской локализации", чем начинать разработку сложной техники с нуля. Дальнейшее сохранение такого положения может привести к потере собственных технологий: у нас будут только инженеры, которые могут заниматься сборкой аппаратуры, не понимая, что происходит внутри нее. Считаю, что государству надо держать этот процесс под контролем. Поддержка компаний, занимающихся реальной разработкой, и "локализаторов" не должна быть одинаковой.
Каковы основные направления дальнейших разработок T8?
Если заглянуть на несколько лет вперед, то я очень надеюсь, что разработчики T8 добьются успеха в создании российского когерентного микропроцессора на собственных алгоритмах. Большой фронт работы открывает внедрение в телекоммуникации искусственного интеллекта.
Ну и конкурентный рынок ставит перед нами главную задачу: удешевление передачи трафика, над чем мы постоянно работаем.
Спасибо за увлекательный рассказ.
Вопросы В.Н.Трещикову задавал С.А.Попов
Отзывы читателей
eng



