Валерий Олегович Тихвинский – заместитель генерального директора по инновационным технологиям ОАО "Гипросвязь", доктор экономических наук, профессор МТУСИ и Тунисского института телекоммуникаций (Iset'Com), Почетный радист РФ, член Экспертного совета Комитета Государственной думы. Автор более 150 статей и 9 книг по вопросам современных технологий связи.
Научную карьеру начал в головном НИИ ВВС. В течение 17 лет участвовал в разработке радиоэлектронных комплексов самолетов военной авиации, за что награжден рядом правительственных наград СССР. С 1996 года работал в НИИ радио, где в течение 10 лет обеспечивал научное руководство рядом крупных научно-исследовательских работ по вопросам внедрения сетей подвижной связи 2-го и 3-го поколений (GSM-900/1800, GPRS, UMTS, CDMA-450, 800, cdma-2000) и беспроводного доступа (Wi-Fi, WiMAX), конверсии радиочастотного спектра в интересах развития подвижной связи России. За участие в создании федеральных сетей сотовой подвижной связи награжден премией Правительства РФ в области науки и техники (2002). При непосредственном участии В.О.Тихвинского в НИИ радио созданы Центр анализа ЭМС и Центр экономико-правовых проблем и инфокоммуникационных технологий. В 2006–2007 годах – начальник информационно-аналитического центра ОАО "Интеллект Телеком" (научно-исследовательский инновационный центр АФК "Система").
До прихода в ОАО "Гипросвязь" Валерий Олегович строил фиксированные сети WiMAX во многих регионах России, занимая должности исполнительного директора ООО "ПРЕСТИЖ Телеком" (2008–2009) и генерального директора ЗАО "СТЕЛТ Телеком" (2007).
Активно работает в технических комитетах ETSI "Качество услуг связи при передаче речи и данных" (ТС STQ) и "Сети широкополосного радиодоступа" (TC BRAN). Эксперт ITU (миссии ITU-D Ереван-2001 и Йемен-2005).

sitemap

Разработка: студия Green Art